Справку из ПНД (психиатр) сторона продавца отказывается предоставлять, аргументируя тем, что поверенный и доверитель находятся в разных городах

Здравствуйте ! Мы хотим купить квартиру, со стороны продавца поверенный. Продавец (собственник) взрослая женщина 83года, доверенность выписала на дочь в 2016г на 30 лет, с полным правом распоряжения имуществом и деньгами. Мы доверенность проверили и паспорт тоже. Все ок. Справку из ПНД (психиатр) сторона продавца отказывается предоставлять, аргументируя тем, что поверенный и доверитель находятся в разных городах. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справку из ПНД (психиатр) сторона продавца отказывается предоставлять, аргументируя тем, что поверенный и доверитель находятся в разных городах. Как быть?

По закону они такую справку предоставлять не обязаны.

Поэтому тут на Ваше усмотрение — если сомневаетесь, то может быть стоит и отказаться от сделки.

Статья 21 ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

Но встретится лично с продавцом всё-таки желательно — может она даже внешне в таком состоянии сейчас, что уже будут сомнения в дееспособности..

Юлия
Клиент, г. Москва
Мы живем в разных городах поэтому не имеем такой возможности.

 Хотя бы по видео свяжитесь.

Это, конечно, не гарантия определения дееспособности, но просто вдруг там совсем всё плохо — настолько, что даже из разговора понятно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не можете обязать их предоставить такую справку, Вы можете либо соглашаться на их условия приобретения или искать других продавцов.

Но на Вашем месте я бы требовал даже не справку, а акт освидетельствования психиатром, так как очень много «красных флажков» вокруг и продавца, и ее представителей — я имею в виду и возраст, и доверенность.

При отказе такой документ предоставить отказался бы от сделки.

В таком возрасте редко кто сохраняет полностью здравый рассудок, тот факт, что она выписала доверенность на такой огромный срок и с такими правами тоже не свидетельствует в пользу ее вменяемости. Кроме того, редко люди такого возраста сами по своей воле (не под влиянием родственников) решают вдруг продать свое жилье.

И с чего это поверенный и доверитель в разных городах? Может быть доверитель и не знает, что готовится продажа?

Можно потом получит очень много проблем, когда женщина умрет, появятся ее наследники (не дочь), и попытаются оспорить сделку по выдаче доверенности и договор купли-продажи, руководствуясь ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С учетом возраста очень вероятно, что они накопают документы о каких-нибудь патологиях сосудов мозга или деменции и сделку признают недействительной, вернув квартиру ее наследникам, Вы же вероятно при таких раскладах останетесь без денег.

Юлия
Клиент, г. Москва
Поверенный в Москве, они переехали, а собственник в Башкирии.

Это все подозрительно очень. Такие доверенности (на распоряжение имуществом и деньгами на десятилетия) выдают часто люди, которые не очень понимают, что делают. Да и сама ситуация, когда поверенный получает доверенность с такими полномочиями от пожилого лица, а сам живет в тысяче километров от нее тоже странная. Хотя бы, как порекомендовал коллега, пообщайтесь с ней по видеосвязи, а то мало ли, может этой доверительницы и в живых уже нет, зато доверенность действует.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Доверенность выписана в 2016 году, то есть 7 лет назад.В то время женщине было 76 лет.Вполне вменяемый возраст.Если вы проверили доверенность и паспорт, то, возможно, оснований для опасения нет.По закону справку от врача-психиатра сторона сделки предъявлять не обязана.Ну как вариант, попросите его предоставить выписку из ЕГРН с данными о трудоспособности владельца продаваемой квартиры. В случае признания гражданина недееспособным, суд обязан передать эти сведения в органы опеки и попечительства, они, в свою очередь, должны передать эту информацию в Управление Росреестра для внесения в общую базу. Но, проблема в том, что такие сведения пока не всегда доходят до Росреестра.Если и это не получится взять, то можно поехать в тот город, где проживает продавец и пообщаться лично.Если у человека психическое заболевание, то, возможно, это будет заметно при общении.Так же можно провести заверение договора купли-продажи у нотариуса. С точки зрения выявления недееспособности это практически ничего не даст, но нотариус может воспользоваться системой межведомственного электронного взаимодействия и получить данные из ЕГРН и других источников. Я просто пояснила вам, какие варианты можно использовать.Удачи в заключении сделки!

Я соглашусь с коллегами: действительно, очень много нестыковок.Особенно напрягает доверенность сроком на 30 лет.Подумайте еще раз.Коллега Николай верно подметил: вдруг женщины уже нет.