Подскажите пожалуйста, если мама находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, но официально вышла на

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мама находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, но официально вышла на работу на неполную ставку, имеет ли право отец брать больничный лист по уходу за этим ребенком и обязаны ли этот больничный оплатить?

, Евгения, г. Сургут
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Если мама вышла на работу написав заявление, которое принято работодателем, то и декретный отпуск закончился.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности такой листок по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

Следовательно отец ребенка вправе оформить больничный лист по уходу за больным ребенком в детской поликлинике, уведомив работодателя.

Евгения
Клиент, г. Сургут
Выплаты по уходу за ребенком продолжаются, и декрет не закончен, мама работает на неполный рабочий день по заявлению. В таком случае как быть?

пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего назначается и выплачивается на общих основаниях, за весь  с учетом ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Специалисты ФСС России давали такие разъяснения и ранее (см. письмо от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404