Буду ли я платить за учебу если получаю пенсию по потери кормильца?

, Алена, г. Москва
Капитолина Бабенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, право на бесплатную учебу в колледже или вузе независимо от баллов за экзамены имеют только дети-сироты. Студентам, у которых умер один из родителей, по решению вуза могут оказать другую поддержку:

Единоразовую материальную помощь. Сумму определяют индивидуально.
Ежемесячную материальную поддержку на год. Сумму и условия каждый университет определяет отдельно. Например, Высшая школа экономики поддерживает таких студентов суммой 1200 ₽ в месяц.
Есть несколько общих условий, чтобы получать материальную помощь:

Студент должен учиться очно и на бюджетной форме. Вечернее или заочное не подойдет.
Бюджет на материальную помощь ограничен, ее выплачивают каждый год только определенному количеству студентов. Некоторые вузы даже составляют списки с приоритетными категориями. Студенты, потерявшие одного родителя, обычно стоят в этом перечне на последнем месте. Это значит, что одобрить материальную помощь могут не всем.