Здравствуйте, муж мобилизован с 16.10.32г на данный момент не был в отпуске, уже год прошёл отпуск не дают, куда можно обратиться и можно ли, что-то сделать, чтобы отпустили?

Уточнение от клиента
Назодится в зоне действия СВО. Мобилизовали 16.10.23г
, Карина, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что отпуска предоставляются с учетом боеготвности части в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года) и могут быть даже предоставлены в следующем году.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Карина
Клиент, г. Воронеж
2022 году, ошиблась
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

муж мобилизован с 16.10.32г на данный момент не был в отпуске, уже год прошёл отпуск не дают, куда можно обратиться и можно ли, что-то сделать, чтобы отпустили?

Согласно пункту 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г.):

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, отпуск предоставляется в соответствии с планом отпусков и на усмотрения командования в связи с необходимостью обеспечения боевой готовности воинской части.

Карина
Клиент, г. Воронеж
И что на жио н как повляить нельзя, как же обещанные каждые 6мес отпуск?

К сожалению не всегда обещания облекаются в нормативные акты. А пока порядок предоставления отпусков не менялся и определяется в частности Положением о порядке прохождения военной службы