2года назад я ПНД было ани поставили шизифриния когда я болела самрой кроме муж небыло я проста пугала 3дня

2года назад я ПНД было ани поставили шизифриния когда я болела самрой кроме муж небыло я проста пугала 3дня неспала потом он била мня он сказал я проста ты не хорооом состояны било потом ударира я не хотела в болнысу потрм полицы пришла мне забра и отвизла ПНД я все помню до больница они укол сделали потом нечего незнаю.до этооо дня семейный положени нехорошо было всегда биёт мня после 2 года сейчас разводится хочу он сказаль Ты ПНД было тебе суд недасть детей.когда мы соримся он угражает скоро вызыву тебе отвезёт ПНД,вызывала один раз они пришли видели я здарова они ушли

, Сурайё, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

сейчас разводится хочу

Здравствуйте, Сурайё!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.