Здравствуйте, уволили по ст.77 ч.1п.1 за прогулы и из-за конфликта кадровик поставила где-то у себя пометку без права устройства на железную дорогу, правомерно ли и можно ли отменить?

Уточнение от клиента
Отметка «без права устройства на жд» стоит где-то в личном деле или ещё где точно не знаю, но при устройстве в другую организацию ржд эта отметка вылазит и меня не могут принять на работу.
, Денис Востриков, пгт. Карымское
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Такая пометка изначально не имеет какого-либо юридического значения, так как не влечет за собой каких-либо юридических последствий. При последующем трудоустройстве с Вас необходимо будет предоставить заявление и трудовую книжку. Как следует из Вашего вопроса, кадровик поставила отметку «где то у себя», то есть в трудовой книжке указано лишь основание увольнения. Опять же, как следует из Вашего вопроса, Вас уволили по ст.77 ч.1 п.1 ТК РФ. Это основание увольнения «по соглашению сторон» и не предусматривает увольнение за прогулы. Таким образом, Ваше дальнейшее трудоустройство зависит лишь от решения будущего работодателя.

Денис Востриков
Клиент, пгт. Карымское
В том и дело что я не могу устроиться на жд, при оформлении моих документов вылазит эта самая отметка.