Кредитные каникулы не распространяются и начисляется пеня.Обратился в банк мне сказали что не важно где вы находитесь кредитные каникулы не могут быть одобрены на ваш кредит

Здравствуйте, нахожусь на СВО, имеется кредит . Кредитные каникулы не распространяются и начисляется пеня.Обратился в банк мне сказали что не важно где вы находитесь кредитные каникулы не могут быть одобрены на ваш кредит.

, Максим, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Кредитные каникулы для мобилизованных и членов их семей Вступил в силу Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, который установил льготы по исполнению обязательств по кредитным договорам для мобилизованных граждан и членов их семей.

Это касается любых потребительских кредитов, займов и ипотеки. Договор должен быть заключен до мобилизации или до дня участия в специальной военной операции.

Нужно обратиться в Центральный Банк России. «Банк проверит информацию и либо дадут вам необходимые разъяснения, либо примут надзорные меры к банку, что нарушает право мобилизованных на получение кредитных каникул.

Обратить в Центральный Банк России можно так же онлайн.