Вообще есть ли шансы выписать этого ребенка, допустим, когда ей будет 18 лет?

Муниципальная квартира, зарегистрированы 3 человека: я, моя мать и несовершеннолетний ребенок отца от второго брака. Главный квартиросьемщик был отец, он погиб, когда ребенку было 11 лет, сейчас этому ребенку 16 лет и она проживает в этой квартире с согласия своей матери, жку и полный ремонт квартиры ни она, ни ее мать оплачивать не собираются. Каковы вообще шансы выписать этого ребенка из квартиры? С учетом того, что дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей, соответственно, в 11 лет этого ребенка можно было прописать по месту регистрации матери? Вообще есть ли шансы выписать этого ребенка, допустим, когда ей будет 18 лет?

, Светлана Анохина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Ребёнок был вселен в квартиру как член семьи нанимателя и имеет право пользования этой квартирой по договору социального найма на основании статьи 69 Жилищного кодекса.

Если по достижении 18 лет указанный достигший совершеннолетия ребёнок не будет вселяться в квартиру, не станет оплачивать за эту квартиру, примерно в течение 6 месяцев — года, то его можно будет признать утратившим право пользования жилым помещением на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат личных сообщений.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Каковы вообще шансы выписать этого ребенка из квартиры? С учетом того, что дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей, соответственно, в 11 лет этого ребенка можно было прописать по месту регистрации матери?

В данном случае, выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры невозможно, так как он был вселен в квартиру как член семьи нанимателя и имеет право пользования этой квартирой по договору социального найма на основании ЖК РФ Статья 69. «Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма».

Даже если ребенок был прописан по месту регистрации матери в 11 лет, это не лишает его права на проживание в квартире, так как он был вселен в квартиру как член семьи нанимателя.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/

Вообще есть ли шансы выписать этого ребенка, допустим, когда ей будет 18 лет?

Да, по основаниям, перечисленным в статье 83 Жилищного кодекса РФ.

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

С учетом того:

 жку и полный ремонт квартиры ни она, ни ее мать оплачивать не собираются.

Если она будет не платить коммунальные платежи достигнув 18 лет, то расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, с учетом нормы ЖК РФ Статья 83. «Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, доброго времени суток.

Каковы вообще шансы выписать этого ребенка из квартиры?

 Никаких, даже учитывая то, что ни он сам, ни его мать не платят за жилищно-коммуннальные услуги, так как никто Вам не мешает обратиться в суд и взыскать часть произведенной собой платы с матери, как с законного представителя несовершеннолетнего. При этом оставить без собственного не зависящего ни от кого права на жилое помещение  суд не может. (см. по данному вопросу п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). при этом само собой другого жилого помещения ему никто не предоставит.

Вообще есть ли шансы выписать этого ребенка, допустим, когда ей будет 18 лет?

 Аналогичная ситуация. Право пользования не прекращается с наступлением совершеннолетия, таких оснований прекращения договора соц.найма в ЖК РФ нет.

Признать дочь отца утратившей права пользования Вы сможете только на основании п.3 ст.83 ЖК РФ, но при условии, что она в добровольном порядке сама съедет из квартиры (по данному вопросу см. п.32 вышеназванного Постановления Пленума).