Главное с кого уже пошел второй год?

Здравствуйте!я являюсь председателем тсж.у нас в доме умерла бабушка в наследство должны вступит двое наследниц.одна уже вступила в наследство, а другая еще нет.Та которая вступила в наследство оплачивает коммунальные услуги только на 1/2 долю.Вопрос: как взыскать задолженность за1/2 долю которую никто не оплачивает?главное с кого уже пошел второй год?

, Рахим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рахим!

Взыскивать придется в судебном порядке с собственника доли. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). Причем надо будет ходатайствовать перед судом, чтобы истребовать наследственное дело, так как надо доказать, что наследница приняла наследство, но не оформила право собственности на свою долю в праве на квартиру.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Рахим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!