Здравствуйте подскажите пожалуйста если мой ребенок сидел на скамейке поднялся задел рядом сидящего ребенка иупал телефон разбился что будет

, Ольга, Минск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, поскольку это не умышленно сделал ребенок, родители могут обратиться к вам с претензией о возмещении ущерба в виде ремонта или стоимости телефона.

ч.2 ст 15 ГКРФ —  Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
в вашем случае — это реальный ущерб.

если вы не возместите добровольно, они вправе обратиться в суд с иском