Может ли он запрещать без оснований?

Ребёнок живет с отцом. Место жительства ребёнка официально не определено. Отец запрещает матери забирать ребёнка в гости , пока суд не вынесет решение где будет жить ребёнок . Может ли он запрещать без оснований ?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Не имеет право т.к. родители имеют равные права на воспитание детей. При этом на первом же заседании суда, можно просить суд, до решения вопроса с кем будут проживать дети, определить, например, что ребёнок передаётся маме (или отцу).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.