Как подтвердить свое место работы, если организация ликвидирована

Добрый день. В 2013 году я работала у ИП в филиале своего города Сургута. Сама организация зарегистрирована в г. Москва и там же находился головной офис. В том же 2013 году филиал в г Сургуте закрыли, я ушла в декрет до 2015 года.

Сейчас я устраиваюсь на работу и возникли трудности с северными надбавками, так как в трудовой книжке отсутствует печать о том, что я работала именно в районе Крайнего Севера. Стоит печать города Москвы. Из-за этого надбавка составляет лишь 10 % , вместо 50%.

Дело в том, что ИП ликвидировано в августе 2023 и никаких справок о том, что я работала именно в филиале г. Сургута мне дать не могут, так как все данные переданы в архив. В какой архив никто так и не знает. В Социальном Фонде мне тоже ничем помочь не смогли, такие справки они не делают. Куда обратиться за данной справкой я не знаю. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Как подтвердить свое место работы, если организация ликвидирована.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

ИП — это не организация, это индивидуальный предприниматель — гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Он не ликвидируется, а прекращает деятельность.

Можно попробовать найти этого гражданина по соцсетям и если у него осталась печать, может согласится выдать справку задним числом.

Либо в судебном порядке все доказывать, что Вы описываете, искать свидетелей, которые там работали, запрашивать госорганы, госархивы (скорее всего ничего не передавалось туда, но отказы формально нужны).

Если сокращение штата (ликвидация обособленного подразделения) происходило официально, должны были уведомлять об этом службу занятости по месту нахождения обособки.

Также не понятно, когда Вы уволены и по какому основанию, почему в трудовой книжке не отражено увольнение по этому основанию.

В общем, тут надо глубоко копать. Можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Краснодар
Я звонила в эту организацию, это обувной магазин. Сейчас там другой руководитель. И мне сказали, что все документы находятся сейчас в архиве. А вот в каком ответить они мне не смогли. Вот пытаюсь узнать в гос архиве Москвы, куда сдавали документы по личному составу. Увольнение было по собственному желанию, после 1.5 года в декрете.