Внеклассная работа учитывается в эти 30 часов или оплачивается отдельно?

Добрый день. Я устроена на работу в бассейн общеобразовательной школы. В трудовой книге моя должность записана как Инструктор по плаванию, а по классификатору она называется Инструктор по физической культуре с 30 часовым рабочей неделей. Имею высшее образование "Учитель физической культуры, преподаватель физической культуры". Как должен формироваться мой рабочий день при 5 дневной рабочей неделе: неприрывно (по 6 часов подряд) или считается по количеству уроков? Внеклассная работа учитывается в эти 30 часов или оплачивается отдельно?

, Зоя, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зоя!

На этот счёт есть такой документ:
 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

В нём предусмотрено, что инструкторам по физической культуре общеобразовательного учреждения за тарифную ставку установлена 30 часовая рабочая неделя и есть такие примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

При этом нормы часов считают не по урокам, в астрономических часах:

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Если трудовым договором предусмотрена и внеклассная работа, она включается в норму 30 часов.

Всего доброго!

Зоя
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Эти документы я знаю. Мне не понятно, если считают астрономические часы, это значит, что например я прихожу на работу с 9.00 ухожу в 15.00. Или как мне объясняют считают только уроки и занятия например: если в день 4 урока по 35 минут и 2 занятия по 45 это выходит, что все перемены и окна (которые у меня есть по 30 минут и по 2 часа) не учитывают… Как правильно должен составлять я мой график работы?

Судя по тексту документа, короткие перемены и паузы включаются, а астрономические часы, на мой взгляд, это период времени с 9 до 15, например. Важно и то как именно в Вашем учебном заведении и трудовом договоре расписаны правила начисления зарплаты, должен быть локальный нормативный акт.