Можно ли на него написать заявление или такое рассматривать не будут?

Добрый день. Коллега на 26 лет старше меня, влюбился в меня и не принимает ситуацию, что это не взаимно. Постоянно звонит и пишет мне с разных номеров, а то я его блокирую. Выставляет фотошоп моих фото в статусы в WhatsApp. Можно ли на него написать заявление или такое рассматривать не будут?

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если это не сопровождается домогательствами или причинением каких то повреждений ( не дай бог) то состава преступления нет.

 Выставляет фотошоп моих фото в статусы в WhatsApp. Можно ли на него написать заявление или такое рассматривать не будут?

Заявление примут, но вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам надо поговорить с ним и объяснить, что взаимности быть не может. Либо как то дистанцироваться от него.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления
 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Любовь это не преступление.