Есть человек, который намеренно проявляет агрессию и хочет вероятнее всего нанести телесные повреждения

Есть человек, который намеренно проявляет агрессию и хочет вероятнее всего нанести телесные повреждения, имею ли я право воспользоваться перцовым балончиком, если это всё происходит в учебном учреждении?

, Марк, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк!

Ситуацию сложно описать словами, чтобы дать безусловно точный ответ — всё оценивается индивидуально, в зависимости от сложившихся ранее отношений, состояния участников, их конкретных действий, ситуации вокруг них и т.д., просто указаний на его намерения (которые оцениваются субъективно) недостаточно. Отдельный вопрос — возможность проноса перцового баллончика в учебное заведение, по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения.

Всего доброго!

Марк
Клиент, г. Саратов
ну допустим опишу полную ситуацию, человек захотел со мной поговорить позвал меня, мы с ним встретились, он начал грубить, а потом толкать и все это в школе, никто на помощь не пришел и начали избивать, могу ли я использовать перцовый балон?

Сама по себе такая ситуация не считается нормальной, виноваты оба, а потому лучше не рисковать и даже не начинать такие разбирательства в учебном заведении в принципе, а последствия от применения баллончика можно и не рассчитать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Применения газового баллончика может быть истолковано как нанесение побоев, если не будет доказательств ( видео, свидетельских показаний) наличие в ваш адрес агрессии.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Кроме того, могут отчислить из учебного заведения. Так что рискованно