Человек сел на больничный, он был официально в отпуске на своей фирме, а у нас подрабатывал

Здравствуйте. Приехал к себе на работу на своей машине, это закрытая территория не проезжая часть. У нас на территории есть небольшой уклон. Оставил машину как обычно на передаче и ушёл. Через минут 10 она по неизвестнной мне причине прокатилась вниз. Подобный рабочий проходя мимо увидел что она катится и выбежал вперёд её. Решил остановить. Но не вышло машина утащила его и врезалась стоящий внизу уклона автомобиль. Прижав его. Он получил перелом ноги и ушибы. Вызвали скорую и Гай. Гай просмотрев записи с камер не стали дело возбуждать. Так как он сам прыгнул. Мне штраф правило стоянки. Не обеспечил безопасность средства. Человек сел на больничный,он был официально в отпуске на своей фирме, а у нас подрабатывал. Сейчас он просит у меня возмещения морального вреда в размере 200т.р. Или грозится судом с лишением прав. Что делать?могут ли быть мне судебные проблемы.

, Пестерев Владимир, г. Котлас
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации позволю довести до сторон конфликта о проведении процедуры медиации. Медиация как форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда. Обращение в суд всегда влечёт за собой большие материальные (финансовые затраты, в том числе судебных расходов), моральные и временные затраты, и как правило, урегулировать конфликт не удаётся, и эскалация конфликта сохраняется на длительное время судебных тяжб. И ещё, если Вы вступили в судебный процесс, то Вы вступили в публичный процесс, который наносит вред имиджу, а, потеря доверия имеет долгосрочный характер, доверие трудно восстановить. Поэтому хотелось бы довести до сведения сторон конфликта информацию, что существует способ, который может помочь разрешить спор не обращаясь в суд — с помощью проведения процедуры медиации. На основании Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ. При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации заключается Медиативное соглашение, в котором вы можете прописать оговорить условия, которые примерят стороны и восстановит здоровье сторон конфликта, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Если дело дойдёт до суда, по Вашему письменному ходатайству суд может направить стороны на проведение процедуры медиации...

Доброго Вам дня

Пестерев Владимир
Клиент, г. Котлас
Что мне грозит???

У вас есть право помочь восстановить здоровье потерпевшему, возместить вред, вред возмещается владельцем источника опасности (ст. 1079 ГК РФ)