Подскажите, пожалуйста, для оформления пособия за второй месяц после увольнения по сокращению (при

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, для оформления пособия за второй месяц после увольнения по сокращению (при отсутствии трудоустройства на новую работу) необходимо обратиться к бывшему работодателю в течение 15 календарных или рабочих дней? Это важно, поскольку я серьезно заболела и точно не смогу попасть в отдел кадров в срок 15 календарных дней. Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Полный порядок регулирует статья ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше  далее:

 необходимо обратиться к бывшему работодателю в течение 15 календарных или рабочих дней?

 Статья ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

… уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения,....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… календарных или рабочих дней? Это важно, поскольку я серьезно заболела и точно не смогу попасть в отдел кадров в срок 15 календарных дней.

Именно рабочих дней, выше приведены положения закона.

Во вложении к  этому ответу образец   заявления

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, первый средний заработок выплачивается работодателем в день расторжения трудового договора в беззаявительном порядке. Для получения второго среднего заработка — если Вы не устроились на работу — уже необходимо подавать заявление:

уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения

Срок, как Вы можете убедиться из цитаты соответствующей правовой нормы, считается в рабочих днях.

поскольку я серьезно заболела

Прямо в законе возможность продлить срок не предусмотрена, хотя мне это видится уважительной причиной для продления. Но Вы можете подать заявление по почте — ст. 178 ТК РФ не обязывает подавать его нарочно.

Евгения
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо Вам огромное! Вы — мой спаситель! Отдел кадров отказывает мне в приёме заявления якобы из-за пропущенных сроков. Последним рабочим днём был 03.08.2023.Огромное просьба, напишите, пожалуйста, до какого числа в ноябре я должна явиться в отдел кадров, чтобы не пропустить выплату за третий месяц? У меня очень серьезное заболевание, которое не позволяет мне свободно перемещаться по городу. После госпитализации больничный не дали, только справку о нахождении в стационаре для Центра занятости по моей просьбе.Если я отправлю заявление по почте, то сроком его подачи будет срок отправки? Заказным письмом? Спасибо заранее!
Последним рабочим днём был 03.08.2023

 Значит, с 04.09.2023 начался второй месяц Вашей нетрудоустроенности, а закончился он 03.10.2023. Сюда прибавляем 15 рабочих дней — получаем до 24.10.2023 включительно Вы можете подать это заявление.

Третий месяц начинается 04.10.2023, заканчивается 03.11.2023, прибавляем 15 рабочих дней — получаем 15.11.2023 включительно.

Если я отправлю заявление по почте, то сроком его подачи будет срок отправки? Заказным письмом?

 Совершенно верно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выходное пособие за второй месяц выплачивается, если Вы не трудоустроены. Поэтом работодателю нужно предъявить еще трудовую книжку. В Вашем случае, при направлении заявления почтой — нотариально заверенную копию трудовой книжки, что бы видно было, что Вы не трудоустроены.

Основание:

 ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за уточнение!

Удачи и успехов!