Какое решение должен принять суд?

Задача 7.

Капитонов, будучи учредителем и участником ООО «Строй Центр», выходя из общества, обратился к исполнительному дирек- тору с просьбой о внесении периода его деятельности по созданию общества и пребывания в числе участников в трудовую книжку, с тем чтобы это время было включено в трудовой стаж. У руко- водителя кадровой службы возникли сомнения о возможности включения указанного периода в трудовой стаж. Капитонов, настаивая на своей просьбе, указал, что, являясь участником ООО «Строй Центр», он неоднократно выполнял различные работы в интересах общества: осуществлял коммерческое по- средничество, участвовал в деловых переговорах, доставлял

на своем личном автомобиле руководителей к месту переговоров, ездил за документами и т. п.

Какова правовая природа отношений Капитонова и ООО «Строй Центр»?

Правомерно ли требование Капитонова?

Задача 8. На время летних каникул Ивлева О.Н. 2002 г. р., устроилась на работу в ПАО «М» с июня 2018 г. Доставка на работу и с работы осуществлялась транспортом работодателя. Автобус, развозивший работников по домам, 15 июля 2018 г. попал в ДТП, Ивлева О.Н. оказалась в числе пострадавших. Обратившись к работодателю за возмещением вреда, Ивлева получила разъяснение, что данная си- туация не подпадает под трактовку несчастного случая на произ- водстве, так как организация заключила с Ивлевой не трудовой, а гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг. Не со- гласившись с работодателем, Ивлева О.Н. обратилась в суд с заяв- лением признать наличие трудовых отношений и возместить при- чиненный здоровью ущерб.

В ходе рассмотрения дела суд установил следующее. ПАО «М»

в соответствии с представленным договором возмездного оказания услуг от 30.05.2018 г. поручило Ивлевой О.Н. обслуживание гостей по системе «шведский стол» и подготовку зала ресторана к прове- дению банкетов, а исполнитель принял на себя обязательства ока- зывать названные услуги: своевременно выходить для обслуживания гостей во время завтрака, обеда и ужина; готовить зал к банкету; получать посуду и столовые приборы; делать сервировку; пополнять блюда, убирать со столов. Исполнителю установлена фиксирован ная оплата за месяц; сроки выполнения работы – с 1 июня по 31 августа 2018 г. Также суд установил, что Ивлева, как и другие работники ресторана, подчинялась правилам трудового распорядка и, как и другие работники, приезжала на работу на предоставлен-

ном предприятием транспорте.

Определите, какие правовые отношения сложились между

субъектами. Дайте оценку правовой ситуации. Какое решение

должен принять суд?

, Александра, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут