Хочу понять, если ли шансы через суд потребовать с них залог и компенсацию?

Я арендовал дом в геленджике в долгосрочную аренду.

Оставил загол 30 тысяч рублей.

В течение первого месяца у меня появилась собака.

Пытался договориться с хозяевами, чтобы поселить собаку в доме, но они были против и попросили меня или съехать или чтобы я отказался от собаки.

Я решил съехать тк договориться с ними не получилось.

Залог они не возвращают, говорят, аргументируя тем, что я нарушил и что это я расторгнул договор.

Я с ними не согласен. Так как пункт про запрет проживания с животными не был прописан в договоре.

Также я не расторгал договор, это хозяева меня попросили съехать.

Хочу понять, если ли шансы через суд потребовать с них залог и компенсацию?

Прикрепил договор к сообщению.

Буду рад вашей помощи.

  • Документ Scannable 3 создан 19-10-2023, 11_51_03
    .pdf
, Михаил Швыдков, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый день Михаил! А вы каким то образом урегулировали Ваш выезд из дома? Акт подписали либо другой документ, подтверждающий о том, когда вы съехали? И да, можно ли договор посмотреть? Его Вы не приложили.

Михаил! В соответствии с п. 6.2. Договора он может быть расторгнут только в том случае, когда одна из сторон нарушает принятые на себя обязательства. Иных оснований для расторжения договора, в том числе право Арендатора расторгнуть договор в любое время без причин не предусмотрено. Поэтому каких либо компенсаций и возврата денежных средств через суд также не получится. К сожалению...