Почему не принимают заявлениев суд без паспортных данных человека который уклоняется от развода и прячется

, Ирина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Потому что предоставления паспортных данных ответчика требует ст. 131 ГПК РФ.

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В таком случае случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 ГПК РФ, исчисляется со дня получения судом такой информации.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, для принятия иска Вам необходимо указать следующие данные Ответчика: ФИО, дату рождения, место рождения, последний известный Вам адрес регистрации  и(или) проживания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). Гражданин зачастую не обладает необходимой информацией, однако это не лишает его права на судебную защиту.

Вам необходимо указать ФИО и адрес (это обязательные данные, без них точно не примут, если адрес не знаете, указывайте последний известный, но сделайте пометку, что это последний известный адрес), а в просительной части искового заявления написать фразу следующего содержания: «В порядке подготовки к судебному разбирательству запросить недостающие данные Ответчика, необходимые для подачи искового заявления, в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, а именно… (указать какие именно, например дату рождения, место рождения и один из идентификаторов).

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь!

Если консультация Вас устроила, оставьте пожалуйста положительный отзыв!