Дочке семь лет, она сама отказывается ездить, могут ли они через суд обязать ребенка ездить с ночевкой на выходные к бабушке?

Добрый день. Развелись с мужем, ему не препятствую вообще видеться с ребенком, но он настаивает, чтобы дось ездила с ночевкой к своей маме, тоесть к бабушке ребенка. Дочке семь лет, она сама отказывается ездить, могут ли они через суд обязать ребенка ездить с ночевкой на выходные к бабушке?

, Оксана, г. Братск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана!

Нет, обязать ребенка, да еще и  в судебном порядке именно ездить к бабушке никто не может.

Как папа, так и бабушка могут обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком, и одним из пунктов такого порядка бабушка может просить суд обязать вас привозить ребенка к ней, скажем по воскресеньям к 14 часам. Но в таком требовании так же судом может быть отказано, если вы активно будете возражать.

Как указано в  СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 3.… близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/?ysclid=lnwrbj78mg166800435

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.