И как исключить этот пункт с их соглашения?

Здравствуйте! Нужна консультация по такому вопросу: Куплена квартира в новостройке с отделкой от застройщика. Происходит затопление квартиры треснул бочок унитаза. Застройщик не отрицает свою вину, так как это не единичный случай во всем ЖК. Комисии, заключение акта, фотофиксация вздутой мебели, дверей и тд и тп. Мной приложены чеки о покупке мебели для возмещения ущерба. и приложены актуальные цены на текущую дату конкретно этой же мебели. Застройщик просит подписать соглашение о возмещении ущерба, причиненного заливом, той суммы которую я предоставила. НО! в соглашении пункт:" Сторона-2(т.е Я) обязуется предоставить Стороне-1(застройщик) документы, подтверждающие несение расходов(т.е чеки) по покупке новых комода и кровати(именно то что и вздулось). Вопрос в следующем: да я понесла ущерб, да я предоставила им актуальные цены, для возмещения конкретной суммы, но я хочу получить компенсацию и не покупать такую же мебель, а распорядится другим способом. Возможно ли? и как исключить этот пункт с их соглашения?

  • Scan 2023-10-18 22_01_10
    .pdf
, Наталья Завозина, г. Челябинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья Завозина!

да я понесла ущерб, да я предоставила им актуальные цены, для возмещения конкретной суммы, но я хочу получить компенсацию и не покупать такую же мебель, а распорядится другим способом. Возможно ли? и как исключить этот пункт с их соглашения?

Да, возможно.

Исключить пункт из соглашения можно только по устной договоренности между вами и застройщиком до подписания соглашения.

Подписав соглашение с таким пунктом вы обязаны будете его исполнить.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.