Здравствуйте, в пьяной потасовке без свидетелей(я был трезвый) сломали сильно ногу, заявления в полицию ввиду

Здравствуйте,в пьяной потасовке без свидетелей(я был трезвый) сломали сильно ногу,заявления в полицию ввиду договора с руководством не было

Прошло 4 дня,у меня остались кое где побои и приличный(операбельный) перелом ноги с не особо приятными перспективами

Возможно ли решить вопрос по поводу компенсации?

Я теряю 3-4 месяца работы и год нормальный жизни

Но человек утверждает,что я первый напал,но ещё и со спины (не в моих правилах такое делать)

, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Рекомендую обратиться в полицию.

заявления в полицию ввиду договора с руководством не было

Эти договоренности не имеют никакой силы.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Вкратце.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

Как гражданский истец, вы имеете право на возмещение всех расходов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, а можно ли без полиции? не хочется руководство подставлять, да и побои (синяки на лице) уже проходятДумал, можно решить досудебно как нибудь

Перелом ноги — вещь более сложная. Можете подать в суд. Судья, если усмотрит состав преступления — может направить материал для проверки в полицию.