Выплата была не разовой, а через рассрочку в течении года через банк

Добрый день! Вопрос по банкротству.

Ситуация: отец планирует проходить процедуру банкротства (кредиты, оформленные мошенническими действиями). После оформления кредитов мне, т.е. сыну, был продан гараж. Выплата была не разовой, а через рассрочку в течении года через банк. За это время я приватизировал землю, на которой располагается гараж.

Сам вопрос: возможно ли изъятие гаража в счёт уплаты долга отцом, если он на зимле, которая ему никогда не принадлежала?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сам вопрос: возможно ли изъятие гаража в счёт уплаты долга отцом, если он на зимле, которая ему никогда не принадлежала?

 Добрый день!

 Согласно ст. 61.2

 2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Также данной нормой права предусмотрено, что при рассмотрении данного спора предполагается, что другая сторона (Покупатель) знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

 Если покупатель — сын должника, то он будет признан заинтересованным лицом.

 Уточните, как давно был продан Вам гараж?

Статьей 167 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Соответственно, если сделка будет признана недействительной, то гараж вернётся в собственность отца и конкурсную массу по банкротству, а там он может быть выставлен на торги, но у Вас будет преимущественное право выкупа этого гаража, т.к. Вы являетесь собственником земельного участка.

Антон
Клиент, г. Москва
А если я его не выкуплю, то строение на земельном участке, который принадлежит мне, будет принадлежать другому человеку? Как тогда я смогу распоряжаться земельным участком?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Антон!

 В рамках дела о банкротстве гражданина подлежат рассмотрению споры о признании недействительными сделок:

— подозрительные сделки,

— сделка с предпочтением, то-есть  совершенная должником  в отношении отдельного кредитора или иного лица (ст.61.3  Закона о банкротстве)

возможно ли изъятие гаража в счёт уплаты долга отцом, если он на земле, которая ему никогда не принадлежала?

Да, возможно, если суд  признает сделку подозрительной либо с предпочтением

К  подозрительным сделкам   относятся сделки   при неравноценном встречном исполнении обязательств  и  сделки, совершенные  с целью причинить вред имущественным правам кредитора (ст.61.2  Закона о банкротстве).

К сделкам должника с предпочтением, относятся сделки  совершенная не ранее чем за 6 месяцев и не позднее чем за месяц до принятия судом заявления о признании должника банкротом при наличии любого из следующих условий

1) Сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором

2)Сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам,

3)кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Оспариваться будет совершение сделки с гаражом, а не земельным участком.

В этом случае принцип единства земельного участка и прочно, связанного с ним объекта не применим. (ст.1 ЗК РФ)

Поскольку  он предусматривает  сохранение прав  переходящих от прежнего землепользователя к новому владельцу земельного участка и  не предусматривает, что земельный участок следует судьбе расположенных на нем объектов