Можно ли эти перечисленные на расчетный счет банком кредитные средства внести в Уставный капитал?

Здравствуйте. ООО привлекает заемные денежные средства в банке (кредит на организацию). Можно ли эти перечисленные на расчетный счет банком кредитные средства внести в Уставный капитал?

, Ирина, г. Казань
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, уставный капитал может быть увеличен за счёт имущества общества.

При этом следует обратить внимание, что увеличение уставного капитала общества за счет его имущества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

 При увеличении уставного капитала общества в соответствии с настоящей статьей пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их. ( ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Ирина
Клиент, г. Казань
Учредитель единственный, он же директор. Кредит, оформленный на общество — это имущество общества?

Денежные средства — это имущество.