Или если в первый месяц не восстановила, значит уже не получится?

Добрый день! Ребенок с 1,5 месяцев находится в детском доме, мать последний год не навещала! Изъяли за жестокое обращение к старшему сыну, ему 11 лет! Сейчас будет суд, хотят лишить родительских прав! Мы приемная семья , хотим удочерить девочку! Вопрос!Что будет дальше если ее лишат родительских прав? Она в течении всех 6 месяцев сможет их восстановить!? Или если в первый месяц не восстановила, значит уже не получится?

, Ульяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Эти вопросы решаются по правилам Семейного Кодекса РФ, а в нём предусмотрено, что усыновление возможно после лишения родительских прав (но не ранее 6месяцев), но после усыновления восстановление родительских прав не допускается, в статье 72 Семейного Кодекса РФ сказано так:

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Всего доброго!