И какие действия необходимо предпринять для наказания?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Я являюсь дочерью пострадавшей. На мою мать напали соседи (муж с женой) нанесли побои, после чего мама вызвала полицию и написала заявление. Полиция предоставила направление на суд-мед экспертизу, но тк на момент нанесения побоев и написания заявления выпали выходные, отдел суд-мед экспертизы не работает, мама направилась на следующий день снимать побои в приемный покой. Что грозит правонарушителю? И какие действия необходимо предпринять для наказания?

, Мария Колебаева, г. Москва
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Сотрудники полиции по Вашему заявлению должны провести проверку в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, после чего принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного Вашей матери.

В случае, если действия в действиях причинителей вреда Вашей матери не установят признаки уголовно-правового деяния, то будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ.

По вопросам персональных консультаций можете обратиться ко мне в чат.