В связи с этим я хочу узнать, какими правами я обладаю и имею ли я право на третью долю почившей бабушки (всю жизнь прожила с ней и считала ее своим основным родителем)

Здравствуйте, буквально только что узнала, что являюсь собственником 1/3 квартиры уже несколько лет. Остальные собственники - моя мать и бабушка, которая ушла от нас в марте этого года. По собственным причинам моей матери было выгодно, чтобы я не знала, что имею какие-либо права на квартиру. В связи с этим я хочу узнать, какими правами я обладаю и имею ли я право на третью долю почившей бабушки (всю жизнь прожила с ней и считала ее своим основным родителем). И если имею, то что я могу сделать и какие документы мне нужны.

, Кристина Лысенко Лысенко, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Наследниками по закону первой очереди после бабушки являются переживший супруг, родители и дети ( при наличии таковых) .

Напрямую внуки получают наследство без завещания только в том случае, если их родители уже умерли. То есть, по праву представления. Причем, по праву представления наследник имеет право не на равную с остальными представителями долю, а на ту долю, которая принадлежала бы прямому наследнику.

Права внуков на наследство устанавливаются в случае, если они являются несовершеннолетними, при жизни завещателя состояли на его иждивении (получали от него средства к существованию или помощь, которая являлась основным либо постоянным источником дохода) и проживали вместе с ним не менее одного года.

Вам необходимо узнать где открыто наследственное дело. Чтобы узнать, какой нотариус открыл наследство, воспользуйтесь сервисом Федеральной нотариальной палаты. Для этого введите в форму ФИО наследодателя, дату его рождения и дату смерти.

Обратитесь к нотариусу и узнайте не было ли завещания у бабушки. Если завещания в вашу пользу нет, а мама ваша жива и она дочь бабушки, то вы не являетесь наследником первой очереди.