Занял денег

Здраствуйте,меня зовут Владимир,год назад занял денег у знакомой 140000руб на бизнес на три месяца под проценты,расписку не писал,все в устной форме.Устная договоренность была что в случае неудачи,я смогу отдавать долг частями.Теперь же,и изначально,частями она получать не хочет и вот уже год с ихней стороны идут только угрозы.Самое интересное что я отдавать не отказываюсь,и уже отдал бы.Вопрос:можно ли по закону избавить себя от этих нападков и угроз в свой адрес? Спасибо

, владимир полев, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не до конца понятно, Вы готовы отдать деньги, теперь по прошествии времени я так понимаю уже полностью ? Если да то нападки и угрозы должны прекратиться сами по себе , можно обратиться с заявлением в полицию по факту угроз - при проверке заявления тоже вполне возмоно пыл поубавится, кроме того отсутствие расписки - большая проблема для занимавших Вам денег их взыскать вообще, т.е. решить подобный вопрос можно поставив его или отдаю все в такой то срок или взыскивайте в суде.

Ольга Степанова
Юрист

если только будут угрожать лишением жизни и вы будете реально чувствовать эту угрозу и возможно у вас будут письменные ауди- видео- документы подтверждения, доказательства угроз - обращайтесь в полицию с заявлением, но лучше отдайте деньги "от греха подальше"

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если деньги были заняты в устной форме, то отдайте деньги разом (можете им на счет положить) и забудьте. Если угрозы реальные, то можете написать на них в полицию, но перед этим отдайте деньги.