Как поступить правильно, не знаю, чтобы себя обезопасить

Здравствуйте, я в браке, есть маленькая дочь, думаю развестись, но есть много НО.

На мне бизнес, кредиты и ипотека, бизнесом управляет он от моего имени, есть еще и моя ипотека, взятая до брака, но там мат капитал и соответственно тоже доля мужа. Еще мой брат брал для него кредит, на развитие бизнеса, который оплачивает мой муж. Вот я боюсь, что при разводе он оставит меня в долгах, так как он не однократно мне говорил, что миллионы на меня повесит, что мне мало не показжется, еще и кредит брата , долг около 1 млн. Как поступить правильно, не знаю, чтобы себя обезопасить . Я готова ему оставить и машину и квартиру и бизнес, лишь бы он сам платил кредиты все, но и давал деньги на ребенка фиксированную сумму, но он навряд ли согласится, все говорит, что оставит меня у разбитого корыта

, Ольга, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ). Но только если брачным договором или соглашением о разделе имущества они не предусмотрели иное (ст. 38, 40–44 СК РФ).

То есть все имущество приобретенное в период брака включая кредиты будут распилены по полам.

Что касается имущества купленного до брака, то это ваша собственность.

Вообще я советую Вам поговорить с супругом и заключить нотариальное соглашение — имеет такую же силу как судебное, проблем меньше. И обговорить детали соглашения.

Надеюсь я помог Вам вашей ситуации, при необходимости могу более подробнее проконсультировать,

С Уважением Адвокат Магомедов М.М.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Еще мой брат брал для него кредит, на развитие бизнеса, который оплачивает мой муж.

 этот кредит формально вообще к разводу отношения не имеет. С ним будет Ваш брат разбираться.

На мне бизнес, кредиты и ипотека, бизнесом управляет он от моего имени

 бизнес также будет делиться 50 на 50 по умолчанию.Ст. 128 ГК РФ. Бизнес относится к данной статье

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Равно как и кредиты, тоже будут делиться. В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Как вариант заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, раз не получается мирно поделить имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Обезопасить себя Вы могли только лишь когда принимали решение оформлять на себя бизнес, которым фактически управляет Ваш муж. На данный момент с большей долей вероятности Вы и не в курсе текущих дел в бизнесе. Не ясно также и что представляет из себя бизнес -ООО это или ИП, или и то и другое. А это все необходимо учитывать.

Сейчас же, исходя из описанного в вопросе, только ждать погашения кредитов, не оформлять при этом на себя новые. После этого только делить имущество. Перевести свои добрачные обязательства и кредит, оформленный на брата, на супруга нельзя без его согласия и без согласия кредиторов -см.п.2 ст.391 ГК РФ

Кредиты, оформленные на кого бы то ни было (на Вас или супруга), взятые на нужды семьи в период брака, являются общими -п.2 ст.45 СК РФ, разделить те, что оформлены на Вас,  до их погашения вряд ли получится, так как это потребует перевода части долга на мужа. Банки, как правило, на это не идут. После погашения в случае расторжения брака часть уплаченного возможно взыскать (пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).

По квартире — она приобретена Вами до брака и является только Вашей, в состав общего имущества, подлежащего разделу по нормам семейного законодательства, не входит. Использование материнского капитала на погашение ипотечного кредита дает мужу возможность рассчитывать только на долю, пропорциональную его доле в материнском капитале, направленном на погашение -см. п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Погашение Вашего добрачного ипотечного кредита в период брака дает супругу возможность рассчитывать только на компенсацию части денежных средств, направленных на погашение такого кредита, а не на увеличение доли в квартире.

но и давал деньги на ребенка фиксированную сумму,

 Данный вопрос может быть решен отдельно, если Вы подадите на алименты, либо возможно решить вопрос по соглашению, удостоверенному нотариально, но если на это согласится Ваш муж.

Вообще же говорить в ключе «как себя обезопасить», планировать какой-то конкретный сценарий развития событий, возможно при конкретном же описании ситуации, перечне имущества, кредитов с указанием их сумм и остатков к погашению, понимать нюансы о бизнесе. Говорить в общих чертах о таких вещах невозможно и не имеет никакой практической пользы. Подробная консультация по вопросу возможна в чате.

С уважением