Могут ли мужа отозвать по состоянию моего здоровья?

Здравствуйте,мой муж подписал контракт 08.08.2023г и уехал в зону СВО.Я инвалид третьей группы после двух инсультов, сейчас у меня здоровье ухудшилось,я не могу одходиться без посторонней помощи.Могут ли мужа отозвать по состоянию моего здоровья? Детей у нас нет,помогать мне некому.

, Татьяна, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

На 10 суток в отпуск по семейным обстоятельствам.

Если пройдете МСЭ и она установит, что нуждаетесь в постороннем уходе, то может и уволиться досрочно расторгнув контракт.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.