Или стоит подождать окончания испытательного срока и потом сообщить?

Я устроилась на работу в ИП месяц назад уже зная, что я в положении, назначен испытательный срок 3 месяца, мне сообщить работодателю, что я беременна сейчас или по истечению испытательного срока. Обязанности свои выполняю хорошо, замечаний и жалоб нет. Меня могут сейчас уволить если я сообщу о беременности? Или стоит подождать окончания испытательного срока и потом сообщить?

, Валерия, г. Москва
Олеся Акамова
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Валерия!

Увольнение сотрудницы, забеременевшей в период испытательного срока, не допускается. Также нельзя уволить беременную женщину в связи с неудовлетворительными результатами испытания. При этом, если на работу берут беременную женщину, ей нельзя устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов «Бастион»

О.Э. Акамова

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

В целом в силу ст. 70 ТК РФ даже на испытательном сроке на Вас распространяются нормы трудового законодательства, в частности, запрет увольнения беременных. Хотя порядок увольнения на испытательном сроке облегчен, причины его должны быть связаны только и исключительно с неудовлетворительным прохождением испытания (что для беременных значения не имеет).

Так что особой разницы нет, когда Вы сообщите работодателю о беременности.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.