И есть ли возможность узнать о том разведён ли я?

Приветствую уважаемые юристы! 10 июня 22 года моя жена не говоря ни слова собрала вещи, забрала ребёнка (13.12.2021 года рождения) и уехала к своей маме в другой город не говоря мне об этом ни слова. После, уже в декабре месяце, она подала на меня на алименты. Алименты я плачу исправно. Подала ли она на развод я не знаю. На что я как отец имею право и чего мне можно в данной ситуации добиться, если :

а) я хочу видеть своего ребёнка чаще;

(По возможности сделать так, что бы ребёнок жил со мной)

б) я не хочу, что бы она тратила денежные средства переводимые мной на себя.

И есть ли возможность узнать о том разведён ли я? Ибо она не особо сговорчивая. Только права качает.

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Вы имеете право на установление порядка общения с ребенком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Вы также можете подать иск на определение места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 СК РФ. Однако, в силу малолетнего возраста ребенка маловероятно что такой иск будет удовлетворен. Как правило маленьких детей определяют жить с матерью. Исключение, если мать ведет аморальный образ жизни, не заботится о ребенке, не предоставляет ему надлежащего содержания и ухода.

У меня было одно такое дело за многолетнюю практику когда ребенка оставили жить с отцом по суду.

Контролировать ее расходы алиментов Вы не сможете, разве что жалобы в опеку подавать которая может проверить нуждается ли ребенок в чем то.

Если алиментов действительно получается много, от 40000 и более (на мой оценочный взгляд), то можно в судебном порядке просить часть алиментов перечислять на счет ребенка.

Если опасаетесь вывоза ребенка за границу, то можете подать в установленном порядке заявление о запрете вывоза ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

По установлению порядка общения судом перспективы примерно следующие.

Как правило 2-3 раза в неделю суд может отцу предоставить время для общения с учетом маленького возраста ребенка 2-4 часа в день, без ночевки.

С взрослением ребенка можете подать иск на пересмотр времени и порядка общения с ребенком.

Если мать будет нарушать решение суда, то может быть привлечена к ответственности.

Привожу Вам всю статью 66 Семейного кодекса так как она может быть Вам полезна в том числе при жалобах в опеку о нарушении Ваших прав.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если потребуется помощь в составлении документов, иска в суд, жалоб в опеку, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Регитрация у Вас по одному адресу?

Если да, то сведения о предъявленном иске о расторжении брака, должны быть на сайте мирового суда по месту Вашего жительства

Николай
Клиент, г. Москва
Регистрация места жительства? В разных
а) я хочу видеть своего ребёнка чаще;

 В судебном порядке определять порядок общения с ребенком если она чинит препятствия.

В силу ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В суде Вы вправе предоставить свой график общения с ребенком с учетом Вашей занятости

Иск подается по месту жительства ответчика (супруги)

б) я не хочу, что бы она тратила денежные средства переводимые мной на себя.

 Тут можно просить суд обязать Вас выплачивать половину суммы на счет ребенка

В силу ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В Постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
  сказано, что

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования
возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем,
получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих
выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при
таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения
ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование,
воспитание и т.д.).

но суды часто не обращают на это внимания