В каком случае я могу не платить недостачу?

Добрый день, я работаю в компании АО Почта России

В начале месяца я вышла из отпуска и в первый день, когда я вечером стала закрывать смену и считать деньги, что бы передать руководителю я понимаю, что у меня не хватает 14 тыс. рублей в ЛИЧНО МОЕЙ кассе. Я сообщаю об этом руководителю, она заставляет меня написать расписку, под предлогом что позже проведет проверку и попробует выяснить куда делись деньги

Все мы знаем, что почти любую недостачу можно выявить

Так вот, моей недостачей никто не занимается, проверку не проводят, требуют деньги с меня. Что делать в такой ситуации?

Обещают подать судебный иск, если не выплачу

Но у нас нет условий для сохранности денежных средств, знаю что свои же сотрудники воруют друг у друга, камер нет, ключ на кассу не закрывается, проходной двор

Так же требуют 5 тыс. рублей за недостачу в ходе инвентаризации на которой я, как материально ответственное лицо обяза была присутствовать, но в связи с обстоятельствами не смогла и ее провели без меня, официальных док-ов не было, просто поставили перед фактом

Как быть? В каком случае я могу не платить недостачу?

, Софья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Софья!

провели без меня, официальных док-ов не было, просто поставили перед фактом

Как быть? В каком случае я могу не платить недостачу?

Деньги просто так не пропадают. Значит их кто-то похитил. Вы как материально ответственное лицо конечно отвечаете перед работодателем. Но хищение должно быть расследовано, и приняты превентивные меры.

Напишите заявление в полицию.В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.