Чтобы урегулировать ситуацию попросили документы с нового места работы

Здравствуйте. Девушка училась по целевому обучению, то есть, от компании, которая оплачивала ей учёбу бакалавра с дальнейшим её трудоустройством. Она закончила бакалавриат, но не пошла в данную организацию работать. Не получала никаких извещений в течении 2 года и 3 месяцев. (Cрок договора 3 года). Девушка продолжила обучение в магистратуре и устроилась в другую компанию. Сегодня позвонили и спросили, почему девушка не пришла к ним. Чтобы урегулировать ситуацию попросили документы с нового места работы.

Я прочитал договор и увидел пункт 2.1. Там сказано, что компания с которой заключался договор обязалась организовать преддипломную практику, но они её так и не организовали и девушка проходила практику в другом месте.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, «позвонили и спросили, почему девушка не пришла к ним», все юридические вопросы решаются только через письменные официальные обращения.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

 Судебная практика показывает, что если гражданину не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019

Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве.

Таким образом,исключите межличностные отношения и в письменном информируйте в своём заявлении — претензии, что согласно пунктам договора о целевом обучении, работодателем не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, что исключает обязательства по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Доброго Вам дня.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Борисовна, извините, но договор на три 3 года заключен, а прошло 2 года 3 месяца

Для понимания ситуации необходимо ознакомиться со всеми договорами.