Модем ли мы отказаться от таких покупателе без ущерба для себя?

Здравствуйте. Мы продаем квартиру, с нами заключили предвар. договор и нам дали аванс. Именно так написано. Сделка должна быть 11.10. Она не состоялась. Наш покупатель на встрече вечером в этот день рассказала причину. До этого часа она не говорила нашему риэлтору правильную информацию. И не давала телефон своего риэлтера, чтоб мы иогли пооясрить информацию. Она продает свою квартиру по ипотеке и должна купить несовершеннолетнему внуку жилье: решение опеки. Мы на встрече просили заключить новый договор и немного изменить в нем условия и сумму. Нас склоняли продлить этот договор, который, наверное, автоматически анулировался из-за не соблюдения сроков? В итоге пришли в соглашению устному, что сделка переносится на 17.10. А вчера покупатель прислал смс, что сделка будет 23.10. Модем ли мы отказаться от таких покупателе без ущерба для себя?

, Елена Петровна, г. Саратов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете отказаться от такого покупателя без ущерба для себя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, убытки, причиненные кредитору нарушением договора должником, подлежат возмещению в полном объеме. Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор не вправе требовать возмещения убытков, которые он мог бы предотвратить, приняв разумные меры.

В вашем случае покупатель уже нарушил условия договора, не совершив сделку 11 октября. Вы имеете право потребовать от покупателя возмещения убытков, которые вы понесли в связи с этим нарушением. Однако, если вы будете продолжать сотрудничать с покупателем, вы рискуете ещё больше потерять деньги.

Чтобы отказаться от покупателя без ущерба для себя, вам необходимо расторгнуть предварительный договор купли-продажи. Для этого вы можете направить покупателю письменное уведомление о расторжении договора. В уведомлении необходимо указать причину расторжения договора, а также потребовать от покупателя вернуть вам аванс.

Если покупатель не вернет вам аванс, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании аванса. В суде вы сможете доказать, что покупатель нарушил условия договора, и что вы не могли предотвратить это нарушение.

Елена Петровна
Клиент, г. Саратов
Так это взяли аванс. Вечером 11.10 покупатель прислал смс, что по независящим от него причинам, сделка переносится на 23.10
Елена Петровна
Клиент, г. Саратов
Так аванс нам дали.