Может ли государственный Заказчик переносить оплату контракта на новый расчетный год

Может ли государственный Заказчик переносить оплату контракта на новый расчетный год. Гос контракт 44 ФЗ электронный аукцион, статья расходов 244.

, Владимир, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир

       На основании п. 12 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ по соглашению сторон возможно изменить срок исполнения отдельного этапа (отдельных этапов) исполнения контракта. Однако общий срок исполнения контракта при этом изменяться не может. Необходимо посмотреть общий срок контракта, если позволяет соблюсти условие, предусмотренное статьей, то перенос возможен. Денежные средства будут преходящими остатками, необходимо будет внести изменения в реестр, то есть разнести оплату по разным годам.

    Даже, если этого условия нет, оплатить последний платеж в следующем году вы можете, так как обычно в контракте в разделе о сроках действия, присутствует оговорка о том, что обязательства сторон прекращаются за исключением обязательств по оплате и выплате неустойки.

   Необходимо просмотреть условия контракта.