Имею ли я право на отпуск в 56 дней?

Здравствуйте. Работаю в социальном учреждении логопедом-дефектологом с детьми с ОВЗ. Учреждение не имеет образовательной лицензии. Имею ли я право на отпуск в 56 дней?

, Елена, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

 Работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи- продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 дней

В соответствии с номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций(утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678):

Раздел I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Так как ваша работа связана с детьми с ОФЗ, то вы вправе рассчитывать на отпуск в 56 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Можете уточнить учреждение бюджетное или частное? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… в социальном учреждении логопедом-дефектологом с детьми с ОВЗ. Учреждение не имеет образовательной лицензии.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 14 мая 2015 года N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420274115

Из Постановления следует:

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении   56

Смотрим   подраздел 2 раздела I номенклатуры утвержденные  Постановлением правительства РФ от 21 февраля 2022 года N 225   «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728250577?marker=6560IO

Из Постановления следует:

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Логопед

Учитель-дефектолог

Учитель — логопед.

Т.е., это касается педагогических работников —  организаций, осуществляющих образовательную деятельность, соответственно  имеющих лицензию на реализацию соответствующих образовательных программ и реализующих их.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности:

 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

И в указанном выше Перечне нет должности логопед — дефектолог, а только логопед, учитель — дефектолог или учитель — логопед, т.е. иные наименования согласно  номенклатуре педагогических именно работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Имею ли я право на отпуск в 56 дней?

Согласно приведённому мной выше законодательству РФ, Вы к сожалению в рамках него не имеете право на  ежегодный  основной  удлиненный  оплачиваемый  отпуск, так как не относитесь к этому законодательству поу казанным мной выше причинам приведённым выше в предыдущем ответе.

Вы являетесь работником социальной службы т.е. сферы социальной защиты и обслуживания населения, что иное.

Но также имеются иные положения, которые также  закрепляет Постановление Правительства РФ  от 14 мая 2015 года N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

Из Постановления следует:

IV. Организации, осуществляющие обучение

2. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в....организациях, осуществляющих социальное обслуживание,создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Смотрим   должности  раздела I номенклатуры утвержденные  Постановлением правительства РФ от 21 февраля 2022 года N 225   «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

Из Постановления следует:

2. Должности иных педагогических работников

Логопед

Учитель-дефектолог

Учитель — логопед.

Т.е. это организации осуществляющие — обучение, и  всё  те же должности о которых я писал выше в предыдущих ответах, в перечне нет должности именно логопед — дефектолог, а только логопед, учитель — дефектолог или учитель — логопед, т.е. иные наименования согласно  номенклатуре, что важно и следует сразу учитывать.

Следующее. обратите внимание в приведенных выше положениях указано —  в организациях, осуществляющих социальное обслуживание создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Обращаемся к  положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8a2ef3d550b182b12707927d61572a4cb473aa03/

Из статьи следует:

 1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления,в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются.

Т.е. как мы видим из приведенной статьи 42 ФЗ об образовании, под организациями  осуществляющих социальное обслуживание создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в номенклатуре имеются ввиду  —  Центры   психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, которые к тому же  имеют  функцию  оказания помощи детям  испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, соответственно такой Центр еще и должен иметь образовательную  лицензию на реализацию этих  основных общеобразовательных программ.

Из чего следует, что если в Вашем случае речь не идет о   Центре   психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи имеющим соответствующую лицензию, а также с учётом того, что наименования Вашей должности не соответствует Номенклатуре.  к сожалению Вы не подпадаете и под указанный выше   IV. Организации, осуществляющие обучение  педагогические работники  раздела  I номенклатуры должностей, работающие в организациях  осуществляющих социальное обслуживание,… создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», что давало бы Вам право на   ежегодный основной  удлиненный оплачиваемый  отпуск.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

 Работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи- продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 дней

В соответствии с номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций(утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678):

Логопед

Так как ваша работа связана с детьми сОФЗ, то вы вправе рассчитывать на отпуск в 56 дней.

Шерстобитов Данил

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое,  помимо постановления  Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466, следует смотреть и Постановление закрепляющее номенклатуру должностей. при чём внимательно, в ней указаны организации осуществляющие социальное обслуживание не любые, а созданные в соответствии со статьёй 42 ФЗ об образовании, выше я привел подробные разъяснения, и в данном случае помимо этого, также ещё наименование должности не совпадает с указанными в Номенклатуре, он Вам приводит должность Логопед, когда из вопроса ясно следует наименование логопед — дефектолог, что не одно и тоже.

Второе, Вам приводят в данном ответе —   постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678.

Оно утратил силу.

Постановление Правительства рФ  от 8 августа 2013 года N 678  «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

— Утратило силу со 2 марта 2022 года на основании   постановления Правительства Российской Федерации  от 21 февраля 2022 года N 225, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499038030?marker=6560IO

Т.е. даёт ответ со ссылкой на то, что отменено и не действует от слова совсем.

В настоящее время действует приведённое мной выше  Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 года N 225   «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

Пишет в ответе — Так как ваша работа связана с детьми с ОФЗ,

Какое ОФЗ, следует владеть данной отраслью права и соответственно присущей ему терминологией,  ОВЗ — Ограниченными Возможностями Здоровья, он же Вам пишет про какое оФз.

И здесь не недостаточно одного того,  что Вы  работаете  с детьми ОВЗ как указано в данном ответе, важно чтобы организация соответствовала приведённым выше Постановлениям Правительства РФ что первое и главное, и наименование должности буквально согласно Номенклатуре.