Здравствуйте мне 26 лет живу с мужем на съемной квартире У

Здравствуйте, мне 26 лет, живу с мужем на съемной квартире. У меня есть 2 младшие несовершеннолетние сестры (10 и 14 лет). Так получилось, что наша мать, бывшая алкоголичка, совсем ими не занимается. В холодильнике почти не бывает еды, одежду вещи первой необходимости она детям также покупает редко, она негативно влияет психологически на сестер. У 14-летней сестры постоянные мысли о суициде, ее ментальное здоровье на очень плохом уровне, как и физическое, потому что мать ими не занимается. Недавно у матери появился новый мужчина, и дети не могут спать ночами из-за звуков секса. Мать не работает (недавно уволилась). Мне она запретила общаться с сестрами, так как ревнует (дети тянутся ко мне, а к ней нет). Сестра 14 лет сказала, что хочет жить со мной и не может выносить мать. Если бы мать до сих пор пила алкоголь или буянила как раньше, то я бы могла их забрать, ведь были бы основания, но по факту из оснований на данный момент только желание сестер жить со мной. Я хочу их забрать, но не думаю, что мне их дадут. Я очень переживаю, что 14-летняя сестра все же что-то с собой сделает, потому что ранее у нее уже были проявления селфхарма (реала себе ноги)

, Надия, г. Москва
Алёна Лазукова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте. На самом деле жилищный вопрос играет довольно большую роль в принятии решения органами опеки. Но все же Вы являетесь близким родственником и имеете преимущественное право быть опекуном для родных сестер. Если Вы имеете постоянный стабильных доход, Ваш супруг не против, если сестры будут проживать с Вами и находиться под Вашей опекой, а также Вы сможете обеспечить девочек всем необходимым для жизни (спальные места, место для учебы, одежда, продукты питания, средства гигиены), то обратитесь в органы опеки и попечительства по месту прописки матери по данному вопросу. Высока вероятность того (если все вышеуказанные критерии соблюдены), что Вы сможете забрать сестер к себе. Конечно, это не быстрый процесс, так как будет проведен ряд проверок в отношении Вашей матери, условий, в которых проживают дети, проверят Вас и супруга (доходы, условия жизни, наличие или отсутствие судимостей) и после этого будет принято решение. Список необходимых документов, которые Вам нужно будет собрать, Вам предоставят в органах опеки, так как данный вопрос всегда рассматривается в индивидуальном порядке. В случае, если будет принято решение не в Вашу пользу, Вы имеете право обратиться с обжалованием данного решения в суд.

Главное, подробно опишите всю ситуацию сотрудникам опеки.

Надия
Клиент, г. Москва
А что тогда я, как сестра, могу сделать для сестер? Пока что мы с мужем не сможем позволить себе аренду большей квартиры и доход у нас неофициальный. Могу ли я обратиться в органы опеки, допустим, для оказания психологической помощи сестрам?

Я бы посоветовала Вам трудоустроиться официально, иначе Вы не сможете получить необходимую справку о доходах для предоставления в органы опеки. Для психологической помощи детям существует единый телефон доверия: 88002000122 (работает круглосуточно).

Также можно обратиться в школу, где обучаются Ваши сестры, чтобы с ними поработал педагог-психолог.