Вопрос: хочу начать процесс увольнения с в/с

Здравствуйте,я действующий ВС, сейчас у меня 13 год в/с и военная ипотека. При лечении ковида в госпитале, врач терапевт отправила меня на эхо сердца и ну и всех органов брюшной полости. Затем у нас с ней был разговор,что у меня патология,а именно утолщение межжелудочковой перегородки (более 1,5 см), подняла разговор за диагноз гипертрофическую кардиомиопатию. Сказала что с данным заболеванием отправляют на ввк и признают не годным к дальнейшему несению военной службы.

Вопрос: хочу начать процесс увольнения с в/с. Подскажите с чего начать сей процесс и попадает ли действительно это заболевание под категорию для увольнения.

, Максим, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы начать процесс увольнения с ВС, вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК). ВВК является органом государственной власти, который определяет годность военнослужащих к прохождению военной службы.

Для направления на ВВК вам необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о направлении на ВВК;
Военно-учётную книжку;
Результаты медицинского обследования, включая эхокардиографию.
Если врач-терапевт подтвердит диагноз гипертрофической кардиомиопатии, то он направит вас на ВВК.

На ВВК будет проведено комплексное обследование, в том числе:

Врачебный осмотр;
Лабораторные исследования;
Инструментальные исследования (эхокардиография, ЭКГ, рентгенография и т.д.).
По результатам обследования ВВК вынесет решение о годности к военной службе. Если ВВК признает вас не годным к военной службе, то вам будет предоставлена возможность уволиться с ВС по состоянию здоровья.

Таким образом, для того, чтобы уволиться с ВС по состоянию здоровья, вам необходимо пройти следующие этапы:

Обратиться к лечащему врачу с просьбой направить вас на ВВК;
Предоставить необходимые документы;
Пройти обследование на ВВК;
Получить решение ВВК о не годности к военной службе.
Следует отметить, что заболевание гипертрофическая кардиомиопатия относится к категории заболеваний, при которых военнослужащие признаются не годными к военной службе.

Если вы хотите получить более подробную консультацию по данному вопросу, вы можете обратиться к юристу, который специализируется на военном праве.