Возможно увольнение по предельному возрасту?

Мобилизованному, в должности рядовой, в январе 2024 года исполняется 50 лет. Возможно увольнение по предельному возрасту?

, Мария, г. Хабаровск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Предельный возраст для мобилизированных установлен от 50 до 65 лет. Если мобилизированный заключал контракт на определенное время, он может по его окончанию не продлевать контракт, а вернуться домой.

Мария
Клиент, г. Хабаровск
Контракт не заключался. Но увеличение предельного возраста с 1 января 2024 года, будет распространятся на тех кому 50 лет исполняется в январе 2024 года?

Мобилизированный должен обратиться к командиру части, где он находится. Если у мобилизированного имеются какие-либо болезни или травмы, которые препятствуют прохождению дальнейшей службы, это поможет в ускорении процесса возврата домой.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) в соответствии с федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»,
от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации
в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 31 от 26.02.1997) и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-ФЗ № 53 от 28.03.1998) объявлена частичная мобилизация.
В соответствии со ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998 запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, пребывающих в запасе:
— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;
— младшие офицеры — до 60 лет;
— майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65 лет;
— полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет.
Таким образом, граждане, имеющие соответствующие воинские звания, могут быть мобилизованы до достижения установленного законом возраста,
за исключением случаев, предусмотренных ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 (отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации), а также Указом.
Так, Указом установлены следующие основания для увольнения в том числе граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе (ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998);
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Исходя из указа Президента мобилизованный может уволиться.

Мария
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте! Изменения с 1 января 2024 года, связанные с увеличением предельного возраста, будут касаться уже мобилизованных?

Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов постепенно увеличат срок пребывания в запасе. Предельный возраст поднимут:

для первого разряда — с 35 до 40 лет;
второго — с 45 до 50 лет;
третьего — с 50 до 55 лет.

Изменения внедрят с 1 января 2024 года. Постепенный переход продлится до 2028 года.

Например, для граждан, которые в 2024 году достигнут 50 лет, предельный возраст составит 51 год.