Добрый день.у мч заканчиваются ву 24.02.2024, сейчас он проходит военную комиссию для получения военного билета

Добрый день.у мч заканчиваются ву 24.02.2024,сейчас он проходит военную комиссию для получения военного билета,на учёте в нараологическом диспансере он оказывается состоит на профилактическом учете с 2016 года F12,но ни разу не ездил отмечаться говорит отказывался вставать на учет.

Вопросы:

1.дадут ли ему военный билет?

2.и что делать с ву когда закончиться срок

  • IMG_6195
    .png
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, скорее всего, вашему мч дадут военный билет. Наличие профилактического учета в наркологическом диспансере не является основанием для признания его негодным к военной службе.
Когда срок действия ву истечет, он должен обратиться в военкомат для получения военного билета. Для этого ему необходимо будет пройти медицинскую комиссию и предоставить документы, подтверждающие его годность к военной службе.
В вашем случае, если ваш мч ни разу не ездил отмечаться в наркологический диспансер, то ему необходимо будет предоставить справку из диспансера о том, что он состоит на профилактическом учете и не имеет проблем с алкоголем.

Вот список документов, которые ему необходимо будет предоставить в военкомат:

Заявление о выдаче военного билета;
Паспорт;
Военный билет (если имеется);
Документы, подтверждающие образование, гражданство и регистрацию;
Документы, подтверждающие отсутствие судимости;
Справка о состоянии здоровья;
Справка из наркологического диспансера.
Если у вашего мч возникнут какие-либо вопросы, он может обратиться за консультацией к юристу.

Вот несколько рекомендаций по прохождению военной комиссии:

Подготовьтесь заранее. Изучите требования к состоянию здоровья призывников.
Пройдите все необходимые медицинские обследования.
Подготовьте все необходимые документы.
Будьте готовы к тому, что комиссия может принять решение о признании вас негодным к военной службе.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если ему уже 28 лет?

4 августа 2023 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который устанавливает, что призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет.

Этот закон вступит в силу с 1 января 2024 года. То есть, в 2023 году призывники будут призываться на службу в возрасте от 18 до 27 лет.

Таким образом, если вашему мч в год достижения им возраста 28 лет исполнилось 28 лет, то он не подлежит призыву на военную службу в 2023 году.

Однако, в 2024 году, когда ему исполнится 29 лет, он будет подлежать призыву на военную службу, если он не будет иметь оснований для освобождения от военной службы.

В вашем случае, поскольку ваш мч состоит на профилактическом учете в психоневрологическом диспансере, то он не подлежит призыву на военную службу.

Таким образом, ваш мч может быть уверен, что он не будет призван на военную службу в 2023 году.