Если работодатель выплачивает зарплату 15 и 30 числа, но при трудоустройстве за целый первый отработанный

Если работодатель выплачивает зарплату 15 и 30 числа, но при трудоустройстве за целый первый отработанный месяц хочет заплатить лишь 30 числа и половину(только за период с 1 по 15 число), а вторую половину заплатить уже только 15 числа следующего месяца(а за первую половину следующего месяца потом так же заплатить 30 числа, и так далее) - это законно? Получается же работа в первый месяц за половину зарплаты

, Марина, г. Бодайбо
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Нет, это не законно.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В вашем случае, работодатель хочет заплатить вам зарплату за первый отработанный месяц только 30 числа, а вторую половину — уже только 15 числа следующего месяца. Таким образом, вы будете работать в первый месяц за половину зарплаты.

Это является нарушением трудового законодательства.

Я рекомендую вам обратиться в государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и примет меры к работодателю.

Марина
Клиент, г. Бодайбо
Здравствуйте! Получается зарплата за первый отработанный месяц должна обязательно быть выплачена в полном обьеме в том же месяце? И с последующими так же?

Здравствуйте!

Да, зарплата за первый отработанный месяц должна обязательно быть выплачена в полном объеме в том же месяце. Это требование статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, работодатель должен выплатить заработную плату за первый отработанный месяц не позднее 15 числа следующего месяца.

С последующими месяцами ситуация аналогичная. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, то есть в установленные работодателем сроки, но не позднее 15 и 30 числа каждого месяца.

Если работодатель не выплатит заработную плату в установленный срок, то работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию или в суд.