Как аннулировать нотариальный ДКП

Здравствуйте.

Как аннулировать нотариальный ДКП. ?

Если продавец не нашел себе встречный вариант. Квартира продана с разрешением органов опеки

, Анна, г. Новосибирск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Аннулировать нотариальный договор купли-продажи можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимости. В исковом заявлении необходимо указать основания для аннулирования договора, например, существенное нарушение договора со стороны покупателя, или отсутствие у покупателя необходимых для заключения договора документов.

В случае, если продавец не нашел себе встречный вариант, то это не является основанием для аннулирования договора. Однако, это может быть учтено судом при рассмотрении дела.

Если квартира была продана с разрешения органов опеки, то для аннулирования договора необходимо также получить согласие органов опеки.