Могу ли я не пускать его в квартиру, ссылаясь на то, что документы на меня все?

Добрый вечер! Развелись с мужем. Квартиру брали в ипотеку в браке. По договору купли продажи собственником являюсь я, в егрн тоже только я прописана. На раздел имущества пока никто не подавал. Живу в квартире с детьми, бывший муж хочет заехать в квартиру. Могу ли я не пускать его в квартиру, ссылаясь на то, что документы на меня все? Например, если он обратится в полицию. Замок я поменяла.

, Анна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, вы можете не пускать бывшего мужа в квартиру, ссылаясь на то, что документы на вас все. В вашем случае вы являетесь единоличным собственником квартиры, поэтому ваш бывший муж не имеет права на проживание в ней.

Если ваш бывший муж обратится в полицию, то вам необходимо будет предоставить им документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН.

Также вам необходимо будет объяснить полиции, что вы опасаетесь за свою безопасность и безопасность своих детей. В этом случае полиция не должна заставлять вас пускать бывшего мужа в квартиру.

Что касается того, что вы поменяли замок, то это ваше право. Ваш бывший муж не имеет права проникать в квартиру без вашего согласия.