Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на второго ребёнка?

Добрый вечер. Я беременна вторым ребёнком, не работаю, нахожусь в академическом отпуске с недавнего времени. Имею третью группу инвалидности, каждый месяц получаю пенсию. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на второго ребёнка? Ведь, с 2023 года оно выплачивается только тем, кто работал до декрета.

, Ольга, г. Смоленск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на второго ребёнка, даже если Вы не работали до декрета.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 № 478-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается не только работающим гражданам, но и неработающим гражданам, которые имеют право на пенсию по инвалидности.

В Вашем случае, Вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, поскольку имеете третью группу инвалидности и получаете пенсию по инвалидности.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на второго ребёнка составляет 7 650 рублей.

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту Вашей регистрации с заявлением и необходимыми документами.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о рождении ребёнка;
документ, подтверждающий право на пенсию по инвалидности;
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.
Пенсионный фонд Российской Федерации рассмотрит Ваше заявление в течение 10 рабочих дней со дня его поступления.

Если Ваше заявление будет удовлетворено, то Вы будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.