Здравствуйте, я должник алиментов мне пришло письмо об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, что это значит?

  • Screenshot_20231007_215457_ru.rostel
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Юлия!

Это значит, что постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на ваших счетах, было отменено.

Существует несколько причин, по которым такое постановление может быть отменено:

Вы погасили задолженность по алиментам. В этом случае приставы обязаны снять все ограничения, наложенные на ваши денежные средства.
Вы заключили с взыскателем мировое соглашение. В этом случае приставы также обязаны снять все ограничения, наложенные на ваши денежные средства.
Вы обжаловали постановление пристава-исполнителя в суде. В этом случае суд может отменить постановление пристава-исполнителя, если установит, что оно было вынесено неправомерно.
Чтобы узнать, по какой причине было отменено постановление пристава-исполнителя, вы можете обратиться в службу судебных приставов с запросом.

Если вы погасили задолженность по алиментам, то вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие погашение задолженности. Это могут быть платежные документы, расписка взыскателя или судебный акт.

Если вы заключили с взыскателем мировое соглашение, то вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю копию мирового соглашения.

Если вы обжаловали постановление пристава-исполнителя в суде, то вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю копию решения суда.

После того, как вы предоставите необходимые документы, судебный пристав-исполнитель обязан снять все ограничения, наложенные на ваши денежные средства.

Юлия
Клиент, г. Москва
Так задолженность у меня не погашена, я если честно мало в этом понимаю, то есть они прекратят удерживать у меня с зарплаты задолженность и основной процент алиментов?

В соответствии с тем, что Вы получили уведомление об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах.

Если задолженность по алиментам у Вас не погашена, то постановление пристава-исполнителя об отмене взыскания алиментов, скорее всего, было отменено незаконно. В этом случае Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возобновлении исполнительного производства.

В заявлении необходимо указать, что Вы не согласны с отменой постановления пристава-исполнителя и что задолженность по алиментам у Вас не погашена.

Также Вы можете приложить к заявлению копию соглашения о расторжении брака, если оно было заключено с взыскателем. В соглашении может быть указан размер задолженности по алиментам, который должен быть погашен.

Вот образец заявления о возобновлении исполнительного производства:

В службу судебных приставов

От должника по алиментам

Ф.И.О.

Адрес регистрации

Телефон

Заявление

Прошу принять меры по возобновлению исполнительного производства по делу № ____ о взыскании алиментов в размере ____ рублей в пользу взыскателя Ф.И.О.

В соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя от ____ года об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, с меня ежемесячно удерживалось ____ рублей в счет погашения задолженности по алиментам.

Я не согласен с отменой постановления пристава-исполнителя от ____ года, так как:

Я не получал копию постановления пристава-исполнителя об отмене взыскания алиментов.
Постановление пристава-исполнителя об отмене взыскания алиментов было вынесено с нарушением установленного порядка.
Задолженность по алиментам у меня не погашена, и я не заключал с взыскателем мирового соглашения.**
На основании вышеизложенного, прошу принять меры по возобновлению исполнительного производства по делу № ____.

Приложения:

Копия постановления судебного пристава-исполнителя от ____ года об обращении взыскания на денежные средства.
Копия платежного документа, подтверждающего задолженность по алиментам.
Дата

Подпись

Чтобы повысить вероятность положительного решения, Вам рекомендуется обратиться к приставам лично и объяснить им ситуацию.

Также Вам рекомендуется собрать доказательства того, что задолженность по алиментам у Вас не погашена. Это могут быть платежные документы, расписка взыскателя или судебный акт.

Срок:

Вы можете подать заявление о возобновлении исполнительного производства в течение 3 лет с момента, когда Вы узнали об отмене постановления пристава-исполнителя.

Возможные последствия:

Если Вы не подадите заявление о возобновлении исполнительного производства в течение 3 лет, то задолженность по алиментам может быть списана.