ВОПРОС: имеет ли работодатель право на такие действия?

Здравствуйте. Моя супруга работает в магазине продовцом и в случае отсутствия продаж (к примеру) на сегодняшний день работодатель обязывает покупать товар. И в конце месяца накладывает штраф. И это во всех магазинах сети КАРИ. ВОПРОС : имеет ли работодатель право на такие действия?

, Николай, г. Калуга
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Николай!
Нет, работодатель не имеет права на такие действия.

Согласно статье 132 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в полном размере, своевременно и в порядке, установленном трудовым договором, локальными нормативными актами организации, коллективным договором, соглашениями.

В случае отсутствия продаж работодатель не может заставить работника покупать товар за свой счет. Это является нарушением трудового законодательства.

Также работодатель не может накладывать штраф на работника за отсутствие продаж. Штрафы могут быть установлены только в качестве меры дисциплинарного взыскания, и только в соответствии с действующим законодательством.

В случае, если работодатель продолжает нарушать права ваших супруги, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Вот несколько дополнительных аргументов, которые вы можете использовать в свою пользу:

Покупка товара за свой счет является нарушением принципа равного вознаграждения за труд. Все работники должны получать заработную плату в одинаковом размере, независимо от того, есть ли у них продажи в конкретный день.
Наложение штрафа за отсутствие продаж является нарушением принципа справедливости. Штрафы должны применяться только в случае виновных действий работника. Отсутствие продаж не является виновным действием работника.
Покупка товара за свой счет и наложение штрафа являются нарушением принципа охраны труда. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для своих работников. Покупка товара за свой счет и наложение штрафа могут привести к психологическим и физическим проблемам у работников.