Здравствуйте Подскажите я сдал документы на прописку первичную мне 20 лет мне сказали то что мне положен

Здравствуйте Подскажите я сдал документы на прописку первичную мне 20 лет мне сказали то что мне положен штраф от 2 до 5 и дадут направление в военкомат подскажите без военкомата мне поставят прописку?

, Виталий, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, без военкомата вам поставят прописку.

Штраф за отсутствие регистрации в течение шести месяцев после достижения 18 лет составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Этот штраф является административным и не препятствует постановке на учет по месту жительства.

Направление в военкомат выдается только мужчинам, достигшим 18 лет и не имеющим военного билета. Если у вас есть военный билет, то вы не получите направление в военкомат.

Таким образом, после того, как вы оплатите штраф, вам поставят прописку без каких-либо проблем.

Вот несколько советов, которые помогут вам ускорить процесс постановки на учет по месту жительства:

Оплатите штраф сразу же после того, как вам его выдадут. Это ускорит процесс рассмотрения вашего заявления.
Предоставьте все необходимые документы. К заявлению на постановку на учет по месту жительства необходимо приложить следующие документы: Паспорт.
Свидетельство о рождении.
Документы, подтверждающие право собственности или пользования жилым помещением.
Справка из военкомата (если вы мужчина).
Подайте заявление в отдел по вопросам миграции МВД России по месту жительства. Заявление можно подать лично или по почте.