Как нам доказать, что это его дети и с чего ночать?

Здравствуйте. У моего грожданского мужа есть двое детей от первой грожданской жены. Дети не записаны на него. Общаться она с детьми не даёт. Она сама ограниченная в провах на детей. Как нам доказать, что это его дети и с чего ночать? Спасибо вам за ответ.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, ему нужно обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в отношении детей.

После этого он сможет требовать встреч с детьми.

Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Исходя из положений пункта 3 статьи 48 СК РФ и принимая во внимание положения пунктов 1 и 3 статьи 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае лишения ее родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния.

Учитывая это, если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.

Екатерина Колесникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина! Мужчине нужно установить отцовство в отношении детей, сделать это можно будет через суд. В последующем, после установления отцовства он сможет, например, определить место жительства детей с им, если она ограничена в родительских правах, либо устанавливать порядок общения с детьми (через суд или договариваться с опекунами детей)